Реализация пилотного проекта с Образовательным центом «Сириус» по формированию 10-х классов инженерно-математического профиля

Управлением по образованию и науке администрации города Сочи совместно с Образовательным центром «Сириус» начинается реализация пилотного проекта   по формированию в 2018-2019 учебном году 10 классов инженерно-математического профиля.

Профильные классы создаются по модели сетевой организации с Образовательным центром «Сириус» с использованием его ресурсов.

Профильная программа инженерно-математического класса включает:

• 3 дня в неделю обучение на базе современных лабораторий и аудиторий образовательного центра «Сириус»;
  • углубленную подготовку по профильным предметам (математика, физика, информатика совместно с Яндекс Лицей) и предметам естественно-научного цикла;
  • лекции, мастер-классы, консультации ведущих педагогов, ученых, организаций-партнеров;
  • организацию проектной и исследовательской деятельности.

Для организации приема в 10 классы инженерно- математического профиля предполагается двухэтапный конкурсный отбор:

1 этап – заочный (дистанционный). Для участия в заочном этапе обучающимся 9 классов необходимо пройти регистрацию на сайте sochisirius.ru, приложить портфолио и выполнить задания дистанционного этапа, включающие задачи по профильным предметам (математика, физика, информатика). Обучающиеся, успешно выполнившие задания заочного этапа, приглашаются на очный этап.

2   этап — очный. Очный этап проводится на базе Образовательного центра «Сириус» в форме олимпиады, где обучающимся необходимо выполнить задания также по профильным предметам (математика, физика, информатика).

Зачисление будет осуществляться в 10-е инженерно-математические классы МОАУ гимназии № 8 и МОБУ лицея № 59 в соответствии с Порядком   индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения на основе результатов ГИА по профильным предметам (математика, физика, информатика) и двухэтапного конкурсного отбора.

Одним из условий поступления в 10 классы инженерно-математического профиля является необходимость сдачи экзаменов государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования по профильным предметам (математика, физика, информатика и ИКТ).

Управлением по образованию и науке совместно с руководителем Центра образовательных программ ОЦ «Сириус» Алексеем Павловичем Турчиным будут проведены родительские собрания:

20.02.2018 года в 18.30 на базе МОАУ гимназии № 8 (ул. Парковая, 19)

21.02.2018 года в 18.30 на базе МОБУ лицея № 59 (ул. Садовая, 51).