Итоговое собеседование

ИНФОРМАЦИЯ О СРОКАХ ПРОВЕДЕНИЯ, СРОКАХ И МЕСТАХ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ НА УЧАСТИЕ В ИТОГОВОМ СОБЕСЕДОВАНИИ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ В 2023-2024 УЧ. ГОДУ

Код АТЕ Муниципальное
«горячей линии»
(с кодом)
(с указанием дней
недели и времени работы)
ответственного за работу
телефона «горячей линии»
Должность ответственного
за работу телефона
«горячей линии»
011 г-к. Сочи +7(862) 264-63-70 с 08.00 до 18.00
(понедельник-четверг)
(пятница)
(в дни проведения ИС)
Богосян Анжелика Саргисовна Муниципальный администратор ГИА-9

Согласно Федеральному Порядку проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования для участия в итоговом собеседовании по русскому языку обучающиеся подают заявления в образовательные организации, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы основного общего образования, а экстерны – в образовательную организацию по выбору экстерна.

Указанные заявления подаются не позднее чем за две недели до начала проведения итогового собеседования по русскому языку.

Сроки подачи заявления
для участия в итоговом
собеседовании по русскому языку
(не позднее указанной даты включительно)
итогового собеседования
по русскому языку
27.01.2023 14.02.2023
Согласно Порядку проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования к ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.

Итоговое собеседование проводится во вторую среду февраля. Дополнительные сроки проведения итогового собеседования — вторая рабочая среда марта и первый рабочий понедельник мая.

Итоговое собеседование направлено на проверку коммуникативной компетенции обучающихся IX классов — умения создавать монологические высказывания на разные темы, принимать участие в диалоге, выразительно читать текст вслух, пересказывать текст с привлечением дополнительной информации.

На данной странице размещены документы, регламентирующие структуру и содержание контрольных измерительных материалов для проведения итогового собеседования по русскому языку (спецификация, демонстрационный вариант).

Итоговое собеседование по русскому языку для учащихся 9 классов вводится в рамках реализации Концепции преподавания русского языка и литературы для проверки навыков устной речи у школьников.

Итоговое собеседование выпускники 9 классов будут проходить в своей школе, оцениваться оно будет по системе «зачет»/«незачет».

Итоговое собеседование по русскому языку направлено на проверку навыков спонтанной речи – на подготовку участнику будет даваться около минуты, само собеседование займет около 15 минут.

Модель итогового собеседования по русскому языку включает следующие типы заданий:

1) чтение текста вслух;

2) пересказ текста с привлечением дополнительной информации;

3) монологическое высказывание по одной из выбранных тем;

4) диалог с экзаменатором-собеседником.

Все тексты для чтения, которые будут предложены участникам собеседования, — это тексты о выдающихся людях России. На выполнение работы каждому участнику будет отводиться около 15 минут.

Оценка выполнения заданий будет осуществляться экспертом непосредственно в процессе ответа по специально разработанным критериям с учетом соблюдения норм современного русского литературного языка.

Для допуска к ОГЭ девятиклассникам в 2024 году придётся получить «зачёт» по итоговому собеседованию.
Основной день проведения в 2024 году — 14 февраля.
Итоговое собеседование проводится во вторую среду февраля. Пункт 16 порядка проведения ГИА-9.
Для получивших «незачёт» или не явившихся по уважительным причинам предусмотрены ещё 2 дня.